четверг, 29 ноября 2012 г.

Чемпионат по штыковому бою на кубок А.В.Суворова

25 ноября в зимнем саду Молодежного центра прошел ежегодный чемпионат по спортивному штыковому бою на кубок А.В.Суворова. Организаторами выступили клуб исторического фехтования «Святослав»,студия артистического фехтования «Кристоф», Выставочный зал Боевой Славы. В этот раз проводились соревнования в академической формуле в командном зачете. В этой формуле разрешены только колющие удары, что практически исключает травматизм, делая соревнования доступными для юниоров и женщин.

В чемпионате приняли участие команд: студия артистического фехтования «Кристоф», команда «Красное знамя» - чемпион прошлого года, впервые участвовала команда СОШ№93, клуб «Рзведчик», сборные команды "Янычары"и "Народное ополчение".Судейство на площадке осуществлял клуб «Кристоф» во главе с Андреем Константиновичем Харахашем - главным судьей этого чемпионата.
Вервые с 1964 года работали спортивные комментаторы Сергей Никонов и Дмитрий Заикин из «Святослава». Почетное жюри состояло из:
- З.Г.Чарахчана - совет ветеранов;
- Б.Е Фролова - Музей им.Е.Д.Фелицина;
- А.В.Корецкого - поисковый отряд «Щит и меч»;
- А.В.Кибенко-клуб «Разведчик»;
- В.Е.Кармацкого - школа рукопашного боя А.А.Кадочникова.
К сожалению не мог присутствовать полковник С.А.Третьяков из «Боевого братства». В связи с эпидемией гриппа многие из прибывших команд были неполными, поэтому из 10 команд было сформировано 6 .Многие видели своих «однополчан» впервые. По этому поводу высказался ветеран З.Г.Чарахчан: «Ситуация очень напоминала декабрь 1941 года, когда перед контрнаступлением под Москвой, из остатков подразделений формировали новые. Они сразу же отправлялись в бой. Так же от руки писались списки, назначались командиры. Я вижу в этом преемственность традиций и способность нашего народа преодолеть любые трудности». Неполные команды соединялись друг с другом, в «Народное ополчение» влились гости из Абинска. К 93 школе примкнули юниоры из «Святослава». За «Янычар» сражались «постовец» Никита Смородин и инструктор по верховой езде из «Святослава» Алена Скорикова. В разных командах оказались родные сестры Юлия и Виктория Кащиц («Народное ополчение» и «Красное знамя») к счастью друг с другом они не сражались.
В напряженной борьбе первое место завоевало «Красное знамя», второе с минимальным отрывом получили бойцы «Кристофа», третье место у «Народного ополчения». Самые красивые бои провели Семен Дятлов «Разведчик» и Филипп Нгуен «Кристоф», Игорь Рождественский «Народное ополчение» с Евгением Хатаяном «Красное знамя». Победители были награждены кубками, почетными грамотами и сборником исторических фильмов о жизни великих полководцев.

Мы благодарим Ирину Морозову за предоставленные фотографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий