"Святослав"

Красный прилив или черная смерть (реконструкция высадки десанта на "Малой Земле")


В этом году исполнилось 70 лет со дня высадки морского десанта в районе Станички на Мысхако. Плацдарм, обороняемый до взятия Новороссийска,  получил название "Малая земля". Именно туда 2 февраля отправилась выездная команда реконструкторов из г. Краснодара.  В ее составе были бойцы клуба исторического фехтования "Святослав" и организации "Щит и меч". В этот раз чудо-пиротехник Роман Сдобнов по семейным обстоятельствам не поехал, зато присоединился реконструктор-одиночка Андрей Лифарь из г.Белореченска, вртуозно владеющий гармошкой и баяном. В первый день клуб занимался подготовкой плацдарма для реконструкции, которая должна была состояться на следующий день. В количестве 8 человек команда соорудила дзот, два полукапонира и большой вал "редут" из самостоятельно добытых покрышек, замаскированных дерном.   На следующий день вся команда в форме морских пехотинцев и "Эдельвейсов" под аккомпанемент баяна строем прошла по ул.Героев-десантников к месту реконструкции. Через пару часов прибыли местные реконструкторы и команда городского театра, также подтянулись десантники из учебной части.за рекордно короткие сроки было налажено взаимодействие и проведено боевое слаживание и поставлены рукопашные схватки, постановкой схваток руководил известный каскадер Сергей Никонов. Дневная реконструкция проводилась для детей и тех, кто не может попасть на вечернюю. В процессе, выездная команда близко познакомилась с Новороссийским Норд-Остом, валящим некоторых с ног. В реконструкции приняло участие около 200 человек. Бойцы команды в исторических костюмах вели за собой "коробки" срочников в плащ-палатках и касках с АК-74, бойцы показали себя с наилучшей стороны, проявив все качества настоящего русского солдата.  В ход с обеих сторон шли взрывпакеты, дымошашки, лопатки, штыки Как и в Успенской в ходе рукопашной было использовано противотанковое ружье ПТРД весом 20 кг. Контратака гитлеровцев захлебнулась, немецкие укрепления были взяты ценой незначительных потерь.Флаг со свастикой сорван и на его месте взвился красный штурмовой флаг, вверх полетели шапки вдогонку громогласному "Ура!". В боевых порядках наступающих бойцов был наш фронтовой фотограф Ирина Морозова, она была единственным фотографом допущенным на поле боя, в ушанке и ватнике сквозь взрывы и дым она прошла путь Фоткорреспондента 43 года.
Вечером все повторилось при свете ракет, прожекторов и пневмолюстр. К сожалению объективы фото и видео камер были направлены в основном на факельное шествие, тогда как основное действие развернулось на огненном плацдарме. Наша команда единственная представляла Краснодар на береговом плацдарме. Ведь память наших героических предков можно почтить не только плац-парадами и пафосными речами. Не обошлось и без травм, наш товарищ-реконструктор получил травму кожного покрова лица и руки разорвавшимся в опасной близости зарядом, так же травму получил один из солдат. Клуб "Святослав" отличается от остальных клубов тем что мы не боимся потерять пару зубов или получить перелом в то время как другие конвульсируют и теряют сознание из-за потеряной пуговицы. Унося на себе тяжелое вооружение под ударами крепчающей "боры" мы отбыли в Краснодар, унося с собой чувство гордости за тех,кто шел на этот берег с боем.
С.Никонов, Г.Калинин.




Осенние Деды

04.11.12 На территории­ парка им. 30-летия Победы прошел праздник "Осенние Деды". Этот день посвящен памяти предков, сражавшихс­я за Родину и отмечается­ на Руси более двух тысяч лет. 
Клуб историческ­ого фехтования­ "Святослав­", детское крыло поисковой организаци­и "Наследие"­, учащиеся школы №93   приняли участие в реконструк­ции этого военно-спортивног­о праздника. Детей встретили одетые в доспехи дружинники­, был зажжен обрядовый костер. Потом состоялись­ состязания­ по стрельбе из луков и арбалетов,­ метание ножей и копий. 


Самые смелые сразились в поединке на копьях, мечах и топорах. После завершения­ праздника все гости ознакомили­сь с экспозицие­й Выставочно­го зала Боевой Славы. Вот, что сказал один из участников­ Александр­ Белошапка : "Сегодня я прикоснулс­я к воинской традиции предков, от древних времен до Великой Отечествен­ной, надеюсь, что я смогу продолжить­ эту славную традицию.."
Фотографии с мероприятия Вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".

Текст Сергея Никонова,  фотографии Ирины Морозовой.

9 мая 2012 День Победы






2 комментария:

  1. В этот клуб можно записаться? Как проходят в нем занятия? Мне очень это интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Михаил! Мы будем рады видеть Вас в числе членов клуба исторического фехтования "Святослав". Если Вы хотите стать участником клуба, Вам необходимо обратиться к сотрудникам Выставочного зала Боевой Славы. Наши контакты и режим работы Вы можете найти на страничке "Обратная связь".

    ОтветитьУдалить