вторник, 15 января 2013 г.

Стоп! Снято!


           Восьмого января завершились съемки постановочной части документального фильма "Краснодар 1942-43". Ровно год съемочная группа трудилась в режиме нон-стоп. На ее долю выпали тяжелые испытания: катастрофа в Крымске, серьезно изменившая съемочный график, непонимание со стороны правоохранительных органов, болезнь и травмы каскадеров и режиссера. Несмотря на все это съемки завершены.Была доснята сцена нападения диверсантов на штаб в Учхозе в ночь на пятое августа 1942 года, как говорят в мире кино: снимай сани летом, а телегу зимой.
          Съемки проходили на территории Выставочного зала Боевой Славы в одной из экспозиций. Большинство ролей исполнили члены клуба "Святослав". В качестве "приглашенной звезды" снялся Владимир Евгеньевич Кармацкий - известный тренер из школы Кадочникова. Он исполнил роль старшего майора (в НКВД до 1943 года было такое звание) Дзагоева, возглавлявшего в то время Краснодарский отдел ГУГБ НКВД. Атака диверсантов, переодетых в советскую форму, была отбита. Самым сложным было снять падение персонажей в очень маленькой комнате, набитой легко ломаемой (музейной!) мебелью, обилием твердых предметов с острыми углами. Требовалось проявить гибкость осьминога и при этом выглядеть естественно. Опытные каскадеры с заданием справились на "отлично".
          В последний день снимали вход войск в Краснодар, там же, где начали съемки - в районе Краснодарского пароходства. Именно там завершилась история рядового Синегрибова, единственного выжившего после боя под Калужской. Он нашел свою часть и его перестали звать "мальцом".
         Еще одна характерная для фильма деталь - в нем почти нет женщин. Сюжетные линии - брутальные мужские истории. Наши очаровательные девушки присутствуют лишь в эпизодах - эвакуация музея, вынос раненых во время зимних боев за ст.Елизаветинскую, и , в завершение, девушка-регулировщица на въезде в город. На самом деле вклад прекрасного пола в этот фильм, как и в нашу Победу в 1945 -  неоценим.
          Именно на их плечи на съемках легла забота о костюмах и часть работ по лагерю. Иногда им (по их собственному желанию)  приходилось рыть окопы, натягивать колючую проволоку. В общем, без них бы не было фильма. Особую благодарность студия выражает сестрам Виктории и Юлии Кащиц, Марине Нецветаевой, Наталье Добриц и Людмиле Цупко.
          Сейчас фильм находится на стадии "пост- продакшен", монтируется компьютерная графика, дописываются интервью ,идет озвучение части эпизодов.
          Премьера ожидается 12 февраля в день освобождения нашего города.

По техническим причинам, мы не можем опубликовать фотографии со съемок. В ближайшее время мы это исправим. 

2 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию С нетерпением буду ожидать премьеру этого фильма

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Людмила, мы будем рады видеть Вас на премьере фильма!

    ОтветитьУдалить