воскресенье, 27 января 2013 г.

Успенский дебют



Фотографии предоставлены Ириной Морозовой
23 января в с. Успенское Успенского района стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Торжественное открытие приурочили к 70-ой годовщине освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков. На помощь организаторам из Краснодара выехала команда реконструкторов -энтузиастов из клуба исторического фехтования "Святослав", поисковой организации "Щит и меч" и Выставочного зала Боевой Славы. Основой задачей "десанта" стало проведение театрализованной реконструкции освобождения села по мотивам воспоминаний ветеранов и очевидцев тех  событий.

Со стороны села принимали участие местные ребята из военно-патриотического клуба "Редут", сотрудники администрации и учащиеся ПТУ. Полное отсутствие опыта подобных мероприятий компенсировалось огромным энтузиазмом, трудолюбием и даже  самоотверженностью (во время репетиции, продолжительностью в несколько часов, лил дождь, все промокли до нитки, но продолжали отрабатывать свои маневры). 
Постановкой боев и режиссурой занялись Сергей Никонов и Герман Калинин из "Святослава", вопросы вооружения и техники безопасности легли на Зал боевой Славы в лице Алексея Ярошка, выдачу и учет снаряжения и формы блестяще организовал Алексей Корецкий "Щит и меч".Подготовительные работы затянулись за полночь.
На следующий день началось мероприятие. После минтинга зрители заняли места на трибунах, прозвучало вступительное слово и началось представление. На центральной площадке стадиона находилась декорация села из трех картонных "хат". Именно там местных жителей застало известие о начале войны. После речи Молотова в селе появились офицеры, уводящие за собой призывников под "Прощание славянки".
В следующей сцене в село вошли фашисты и полицаи, немедленно водрузившие свой флаг на крыше. Был расстрелян раненый партизан, укрываемый местными, затем девушка- подпольщица, агитирующая за борьбу с оккупантами. Сцена закончилась поджогом одной из хат в преддверии наступления Красной Армии.


Немцы и предатели в панике бежали из села, заняв позиции неподалеку. Воинов-освободителей радостно приветствовали оставшиеся в живых женщины. Перед строем политрук произнес речь о том, что враг еще не изгнан с Кубани и его надо гнать всеми силами. Затем была отдана команда  "К атаке" и грянул бой.

В тяжелом скоротечном бою с переходом в рукопашную враг был разбит. Прятавшийся полицай был схвачен и расстрелян перед строем.
Так завершился дебют новой реконструкторской демо-команды. В ее составе опытные профессионалы в области трюков, пиротехники, режиссуры, вооруженные знанием истории. Команда приглашена на самую крупную реконструкцию Краснодарского края - Новороссийскую "Бескозырку",а также в другие районы. При адекватной поддержке команду ждет большое будущее, ведь наличие подобного подразделения - большой вклад в репутацию Краснодара и большой шаг в развитии патриотического движения России.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Константин! Мы очень рады, что информация оказалась интересной для Вас. В нашем городе регулярно проходят реконструкции событий Великой Отечественной войны, и не только. О предстоящих мероприятиях Вы можете узнать в Выставочном зале, а так же на официальном сайте управления по делам молодежи города Краснодара

    ОтветитьУдалить