понедельник, 17 декабря 2012 г.

Новые пионеры



Краснодарская историко патриотическая пионерская организация «Наследие» ­ создана 22 июня 2012 года при Выставочном зале Боевой Славы в рамках научно педагогического проекта.
Основными целями стали патриотическое воспитание молодежи на примерах Великой Отечественной Войны, сохранение преемственности воинских традиций разных поколений, максимально интерактивное изучение истории, подготовка детей к занятиям исторической реконструкцией ВОВ, военной археологией в составе поисковых отрядов, привитие нравственных ориентиров и здорового образа жизни.
 В отличие от скаутских и партийных детских объединений, наша организация не является ни политической, ни религиозной, что способствует объединению детей, их родителей и инструкторско-вожатского состава. Несмотря на наличие в программе большого количества военно прикладных дисциплин, «Наследие» не подменяет собой традиционных военно-патриотических клубов. Основная задача - контролируемое погружение в историю изучаемого периода, чтобы сформировать у детей понимание атмосферы того времени, мотивацию наших предков и дать ощутить «на своей шкуре» некоторые «прелести» той ужасной войны.


Впрочем, положительные стороны тоже не забыты. Все обучение проводится по наставлениям и руководствам 30х - 40х годов с изучением соответствующих образцов оружия и военной техники, по той же причине форма пионеров включает в себя помимо традиционных галстуков, пилотки с солдатскими звездочками (зимой ушанки), рубашки защитного цвета (ватники) и армейские ремни с пряжками. На полевые занятия дети надевают камуфляж или «горку». Так как в 40е годы все их сверстники были пионерами, в «Наследии» также носят красные галстуки, цвет отрядного знамени тоже оставлен прежним, хотя сама эмблема другая.
Не забыты и традиционные пионерские занятия: выпуск стенгазеты, проведение концертов для ветеранов, участие в спортивных соревнованиях и сдача нормативов на значки «БГТО», «Ворошиловский стрелок 1 степени», «Турист СССР», моделирование, турпоходы. Также пионеры участвуют во «взрослых» реконструкциях, киносъемках.
     Занятия проводят сотрудники Зала Боевой Славы, КГИАМЗ им. Е.Д Фелицина, члены военно-патриотических и спортивных клубов «Святослав», «Разведчик», «Постовец», младшие воспитанники этих клубов исполняют обязанности вожатых. Помимо отставных офицеров среди инструкторов и руководителей есть люди самых разных профессий: врачи, педагоги, историки, что способствует гармоничному и разностороннему развитию личности пионеров.
Через 5 лет (в организации состоят дети с 9 до 14 лет) бывшие пионеры войдут в состав поисковых отрядов, пополнят ряды реконструкторов или станут вожатыми у нас в «Наследии», помогая готовить достойную смену.
Еще больше фотографий вы можете найти в разделе "Фотогалерея".

Текст Сергея Никонова, фотографии Ирины Морозовой.




2 комментария:

  1. Я даже и не знала. что в нашем городе ведется подобная работа. Спасибо Вам большое! Вы делаете очень полезные вещи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Мы очень благодарны Вам за оценку нашей работы. Приглашаем Вас посетить наш Выставочный зал.

      Удалить